Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
8 октября 2013 11:57 / Просмотров: 811
В одном из хозяйств Саргатского района собрали небывалый урожай картофеля
Омским аграриям есть чем гордиться. Этой осенью собран небывалый урожай картофеля. Вторым хлебом, выращенным на полях Омской области, будут обеспечены не только жители Прииртышья. Многие фермеры реализуют картофель далеко за пределами региона.
Хранилище предприятия заполнено картофелем под самую крышу — на зимнее хранение сюда засыпали 32 тысячи тонн. Благодаря голландской системе вентиляции в этом помещении урожай хорошо сохранится зимой. Ещё в одном хранилище — расфасованный картофель, уже готовый к реализации. В этом году на некоторых участках хозяйства урожайность была рекордной — 540 центнеров с гектара.
«В этом году природа, погода позволили вырастить с небольшими затратами хороший урожай. И цена неплохая — это даст погашение кредитов и развитие предприятия», — сообщил Алексей Ворожищев, агроном сельхозпредприятия.
В соседнем помещении находится сортировочный цех. И хотя оснащён он всего одним конвейером, за день здесь сортируют по 40 тонн картофеля. Специальная установка отбирает его по размеру и упаковывает в мешки. Всё производство автоматизировано и требует минимального участия работников. Свою продукцию предприятие реализует далеко за пределами региона. Андрей Ерошенко приехал за саргатской картошкой из Краснодара. Он уже второй год сотрудничает с предприятием и качеством картофеля доволен.
«Этот картофель идёт на Краснодарский край, потому что ранний урожай, который у нас собирается, он уже закончился, его ещё в июне повывозили по России, второй урожай ещё не подошёл, это будет в конце октября, и этот промежуток надо чем-то заполнить», — пояснил Андрей Ерошенко, предприниматель из Краснодарского края.
А на полях хозяйства заканчивается уборка последнего урожая. По словам овощеводов, погода этой осенью не самая благоприятная для уборочной, и без специализированного немецкого комбайна для уборки картофеля им было бы не обойтись.
«Бункер объёмом 5 тонн набирается за 10 минут, процесс уборки значительно ускоряется. Раньше убирали картофелекопалками, а комбайном быстрее и производительность у него огромная», — говорит Александр Нигуров, водитель сельхозпредприятия.
Этот год оказался для овощеводов удачным, в планах у хозяйства — заняться выращиванием свёклы, моркови и капусты, а также постепенно обновлять технику.
По материалам сайта rfn.ru
Похожие публикации:
- В Омской области намолочено 1,3 млн. тонн зерна (17 сентября 2015)
- Аграрии Омской области намолотили около 3,3 млн тонн зерна (10 октября 2017)
- Аграрии Омской области собрали один самых больших урожаев зерна за последние полвека (30 октября 2013)
- В Омской области завершена уборка картофеля и зерновых культур (25 октября 2012)
- Омские аграрии переходят на круглосуточный режим уборочных работ (3 сентября 2015)
- В Омской области убрано почти треть урожая зерновых (9 сентября 2014)
- Хлеборобы региона намолотили первый миллион тонн зерна (3 сентября 2012)
- Урожай зерна, намолоченного хлеборобами Омской области, достигает планки в 3 млн тонн (5 октября 2015)
- Губернатор Виктор Назаров поздравил аграриев Омской области с первым миллионом тонн зерна нового урожая (5 сентября 2016)
- Уборочная кампания в регионе подходит к завершению (5 октября 2016)
- Омские власти пытаются примирить сельхозпроизводителей с продавцами (13 сентября 2012)
- Омской области выделили 190 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие агропромышленного комплекса (4 марта 2019)
- В Омской области завершается уборка зерновых (14 октября 2014)
- Аграрии Омской области приступили к уборке озимых культур (7 августа 2014)
- Аграрии Омской области намолотили более 2 млн. тонн зерна (28 сентября 2015)
- Омская область приступила к уборке основных сельскохозяйственных культур (20 августа 2021)