Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
25 октября 2012 11:48 / Просмотров: 588
Юрию Томчаку пришлось оправдываться за своих подчиненных
Начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак 25 октября отчитался перед депутатами Законодательного Собрания Омской области.
Из выступления руководителя ведомства стало известно, что в текущем году количество преступлений, совершенных полицейскими, выросло на 56%, что в правоохранительных органах области работает более 10 тыс. человек, а зарплата капитана полиции составляет 38 тыс. рублей. Кроме того, Томчаку пришлось оправдываться за своего подчиненного полковника Борисова, который купил конфискованный Uaz Patriot 20 тыс. рублей.
Во время выступления с отчетом на заседании Заксобрания Томчак сообщил, что средний размер взятки полицейским в 2012 году составил 10 тыс. рублей, был зафиксирован 191 факт взяточничества. Всего в текущем году было зарегистрировано около 23,6 тыс. преступлений – это один из самых низких уровней преступности в Сибирском федеральном округе. Раскрываемость составила 66%. Увеличилось количество ДТП на 22%, смертность в ДТП возросла на 20%, с начала года в автоавариях погибло 14 детей.
Томчак также сообщил, что в омском УМВД работает около 10 тыс. человек. В этом году служба собственной безопасности выявила на 56% больше правонарушений и преступлений, совершенных сотрудниками полиции. Было уволено 13 человек, 18 бывших сотрудников полиции осуждено.
Кроме того, Томчак назвал средние зарплаты в ведомстве. По его словам, участковый в звании капитана получает 38 тыс. рублей в месяц, сотрудник ППС в звании сержанта 27 тыс. рублей.
Выступление главы омской полиции вызвало вопросы со стороны депутата из фракции КПРФ Николая Иванова. Он спросил мнение Томчака о действиях полковника Борисова, который приобрел автомобиль UAZ Patriot по заниженной цене. Напомним, что сейчас полиция расследует уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении Ольги Пегасиной, руководителя Росимущества Омской области. По версии следствия по ее распоряжению 8 конфискованных автомобилей были проданы по заведомо заниженным ценам. Например, джип UAZ Patriot, впоследствии приобретенный полицмейстером Валерием Борисовым, на таможне оценили более чем в 300 тыс. рублей, а продан он был всего за 21,8 тыс. рублей.
Юрий Томчак отметил, что проверка не нашла в действиях Борисова, который, к слову, тоже присутствовал на заседании Заксобрания, нарушений.
По материалам сайта РИА «СуперОмск»
Похожие публикации:
- В Омске через месяц введут комендантский час (28 ноября 2012)
- В Омской области подвели итоги выборов главы региона (11 сентября 2023)
- Начальник областного УМВД рассказал о работе ведомства за 2012 год (25 октября 2012)
- В Азовском районе раскрыта кража денежных средств (29 октября 2012)
- В Омской области 44-летний рецидивист напал на 17-летнюю девушку (26 ноября 2012)
- Омского полицейского выгнали из органов за поддельные водительские права (21 мая 2013)
- Дознавателями завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту открытого хищения имущества у пожилой женщины (25 октября 2012)
- В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении полицейского (14 января 2013)
- Омская полиция провела облаву на нелегальной бирже труда для гастарбайтеров (5 июня 2013)
- Омские полицейские вернулись из служебной командировки на Северный Кавказ (ВИДЕО) (23 октября 2012)
- Ольга Пегасина требует восстановить ее в должности руководителя Росимущества (23 октября 2012)
- Количество пенсионеров в регионе выросло на 40 тысяч (8 февраля 2012)
- У омского пенсионера обманом выманили 350 тысяч рублей (26 апреля 2012)
- За долги омскому бизнесмену пришлось расплатиться «Кадиллаком» (10 августа 2012)
- Состоялись соревнования кинологов УМВД России по Омской области (20 июня 2012)
- Омский драматический театр «Галерка» открыл летний гастрольный сезон (28 мая 2013)