11 сентября 2012 14:01 / Просмотров: 411

Жителя Германии будут судить в Омске за сбыт наркотиков

Прокурор Омской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 49-летнего гражданина Германии Артура Шмидта и 29-летнего местного жителя Ивана Распутина. Они обвиняются в приготовление и сбыту психотропных веществ и наркотических средств.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в мае 2012 года указанные лица договорились между собой о совместной продаже на территории Омской области психотропного вещества и наркотического средства в особо крупном размере, содержащих амфетамин и тетрагидроканнабинол.

С этой целью Шмидт приобрел данные вещества на территории г. Амстердам Королевства Нидерландов и перевёз их в ФРГ. После чего он оборудовал в технологических полостях задних арок своего автомобиля тайники, куда поместил запрещенные к обороту вещества, заранее расфасовав их в полимерные свертки и обработав специальным средством во избежание их обнаружения служебными собаками при пересечении таможенной границы. Для оплаты расходов по доставке данных средств в г. Омск Распутин через «Western Union» направил Шмидту полторы тысячи евро.

В июне 2012 года Шмидт доставил незаконные вещества на территорию Омской области, где в утреннее время 23 июня на федеральной трассе «Тюмень-Омск» по имеющейся оперативной информации его автомобиль был остановлен, а он задержан сотрудниками УФСБ России по Омской области.

В ходе обследования в его транспортном средстве обнаружены тайники, в которых находились одиннадцать полимерных свертков с пастообразным веществом и один сверток с веществом растительного происхождения. Согласно экспертному исследованию одно из данных веществ содержит амфетамин и является психотропным веществом массой 1813,6 грамма, второе содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством массой 13,17 грамма.

На следующий день в г. Омске был задержан второй организатор канала поставки психотропных и наркотических веществ Иван Распутин, при его личном досмотре обнаружено и изъято 3 гр. гашиша. Уголовное дело расследовало следственное подразделение УФСБ России по Омской области. В настоящее время уголовное дело направлено в Омский областной суд для рассмотрения по существу.

По материалам пресс-службы прокуратуры Омской области

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.