Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
31 июля 2013 15:22 / Просмотров: 950
В Омской области планируется строительство завода по глубокой переработке топинамбура
Во время своего визита в Омскую область директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Российской Федерации Петр Чекмарев посетил ООО «Западносибирский биотехнологический центр по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура» в с. Карбыза Муромцевского района.
Предприятие было создано в 2011 году с участием Россельхозакадемии для организации оригинального (первичного) семеноводства картофеля и топинамбура. Сейчас коллекция центра насчитывает 120 сортов топинамбура и является одной из самых крупных в России. В перспективе здесь планируется реализация проекта по строительству завода по глубокой переработке топинамбура с получением биобутанола и инулина, что позволит вывести на принципиально новый уровень не только производственные показатели, но и социально-экономическое развитие населенного пункта в целом.
Петр Чекмарев провел совещание по вопросам развития Центра по селекции и семеноводству и дал ряд поручений по развитию предприятия. Он высоко оценил перспективы возделывания топинамбура в регионе, особенно с учетом участия центра в программе Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2012-2015 гг.».
Топинамбур — высокопродуктивное растение, дающее два вида продукции: клубни и зеленую массу. Эта культура используется в производстве относительно дешевых экологически чистых высокооктановых добавок к бензину, для животноводства в кормопроизводстве, а также в пищевых целях (особенно полезна для людей, страдающих сахарным диабетом).
По материалам пресс-службы правительства Омской области
Похожие публикации:
- Объем господдержки на нужды АПК Омской области увеличен более чем на 1 млрд. рублей (5 октября 2015)
- Омские и казахстанские ученые совместно создают новые сорта зерновых, масличных культур и картофеля (16 сентября 2015)
- Посевные площади в Омской области увеличатся в 2013 году до 3 млн га (25 апреля 2013)
- Омской области выделили 190 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие агропромышленного комплекса (4 марта 2019)
- В Омской области завершена уборка картофеля и зерновых культур (25 октября 2012)
- В Омске состоялось Всероссийское совещание специалистов агрохимических служб (30 июля 2013)
- В одном из хозяйств Саргатского района собрали небывалый урожай картофеля (8 октября 2013)
- Петр Мамонов приедет в Омск как режиссер (20 марта 2012)
- Около 290 сельхозпредприятий примут участие в выставке «АгроОмск- 2013» (19 июля 2013)
- На развитие АПК Омская область получит федеральные субсидии в сумме 343 млн. рублей (14 марта 2014)
- Более 1,6 млрд рублей направят дополнительно на развитие АПК Омской области в 2015 году (9 июня 2015)
- В Омской области в 2015 году будут введены дополнительные мощности по производству сельхозпродукции (12 января 2015)
- Евразийский Центр по продовольственной безопасности оценил разработки омских селекционеров-аграриев (25 октября 2012)
- Какие комнатные растения пожелают вам самых сладких снов? (19 сентября 2013)
- В Омской области работают над созданием технопарка радиоэлектроники (18 июня 2014)
- Уборочная кампания в регионе подходит к завершению (5 октября 2016)