24 октября 2012 16:37 / Просмотров: 1387

Вынесен приговор членам организованной преступной группы

Отделом по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ СЧ по РОПД УМВД России по Омской области в суд направлено уголовное дело по обвинению четырёх участников организованной преступной группы.

В ходе предварительного расследования установлено, что в 2006 году 24-летний уроженец Иркутской области Худышкин А.С. с целью хищения в г.Омске денежных средств коммерческих банков путём оформления на подставных лиц кредитных договоров, создал организованную преступную группу, в которую вошли менеджер одной из коммерческих фирм Иванищев М.Ю. 1984 г.р., неработающая Янычева М.Н. 1972 г.р., а также ранее судимый Четвергов А.В.

В период с сентября 2006 года по февраль 2008 года члены преступной группы подыскивали лиц, нуждающихся в получении кредитов. Указанных лиц убеждали в необходимости оформления на них кредитов, пообещав самостоятельно осуществлять по ним выплаты гражданам, согласившимся оформить займ, члены преступной группы обещали оказать содействие в оформлении второго кредита, в получении которого были заинтересованы привлеченные лица.

Одновременно с этим, члены преступной группы подыскивали автомашины, предназначенные для покупки в кредит, которые оформлялись на подставных лиц и членов преступной группы. Впоследствии автомашины, находившиеся в залоге у банка, были реализованы в других регионах России.

Кроме того, злоумышленники совершили 5 преступлений, связанных с незаконным приобретением права собственности на квартиры граждан и завладением денежными средствами, предоставленными банками в качестве ипотечных кредитов на их покупку.

В результате мошеннических действий омским коммерческим банкам ОАО «Омск-Банк», ООО «Русфинанс-Банк», ОАО «Альфа-Банк», АКБ «Росбанк», АКБ «Союз», ЗАО «Русский стандарт», ОАО «Урса-Банк», ОАО «Столичное кредитное товарищество», а также гражданам был причинен материальный ущерб на общую сумму 19 354 392 руб. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества на сумму более 3 млн. рублей была изъята и возвращена потерпевшим. Кроме того, с целью возмещения причиненного вреда, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 1,5 млн. руб.

Следствием в целях привлечения виновных лиц к уголовной ответственности был проделан большой объем работы: допрошены 242 свидетеля, произведены выемки необходимых документов в банках и различных организациях, проведено 29 почерковедческих и технико-криминалистических экспертиз. Объем уголовного дела составил 67 томов.

22 октября 2012 года Центральным районным судом г. Омска вынесен обвинительный приговор в отношении трёх участников организованной преступной группы, которые признаны виновными по ч.4 ст. 159 УК РФ и приговорены: Иванищев М.Ю. к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, Янычева М.Н. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, Четвергов А.В. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Организатор преступной группы Худышкин А.С. скрылся от органов правосудия, в связи с чем объявлен в федеральный розыск.

Приговор в законную силу не вступил.

По материалам пресс-службы СУ УМВД России по Омской области

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.