Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
22 октября 2012 10:22 / Просмотров: 309
За нетрезвое вождение будет грозить миллионный штраф или 15 лет заключения
Планы российской власти по борьбе с нарушителями ПДД озвучил в эфире вице-премьер Игорь Шувалов.
Меры по борьбе с управлением транспортом в нетрезвом виде могут быть ужесточены в ближайшем времени. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия-1″: «Штрафы должны быть по своей сути: если человек пойман в нетрезвом состоянии за рулем или его задержали без каких-либо тяжелых последствий — для него должна наступить такая ответственность, которая будет являться существенным бременем для всей семьи. Я считаю, что для таких больших городов, как Москва и Петербург, ответственность может доходить до 1 миллиона рублей». Шувалов также высказался за повышение штрафов и за другие нарушения ПДД —значительное превышение скорости в городе, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и др.
Как сообщают «Ведомости», Государственная Дума уже занимается рассмотрением поправок об усилении наказания за «пьяное вождение». Законопроект предусматривает для пьяных водителей лишение прав на три года и штраф в размере 50 тысяч руб. (сейчас — лишение прав до двух лет). Для случаев повторного задержания водителя в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на три года или принудительные работы (сейчас — 15 суток административного ареста). Водителю, по вине которого погиб человек, будет грозить до 10 лет тюрьмы (сейчас — до семи) с лишением права управления автомобилем на 10 лет. Если по его вине погибнут двое и более людей, водителю будет грозить до 15 лет (сейчас — до девяти) тюрьмы с пожизненным лишением права управления автомобилем.
Неделю назад пьяная авария всколыхнула и Омск – 11 октября 29-летний Алексей Никитин в нетрезвом виде на «Рено Меган» напротив клуба «Эгоист» вылетел на тротуар и сбил насмерть молодую пару – Ксению Ренжину и Артёма Аппакова. 20-летняя девушка погибла на месте, 26-летний молодой человек скончался в больнице в этот же день. В память о погибших 17 октября в Омске прошёл автопробег с участием около 300 автомобилистов. Колонна машин, при содействии сотрудников ГИБДД, проехала по всему городу и завершила движение у площади перед местом гибели двух молодых людей. Акция прошла под девизом «Не пей за рулём!» – водители обращались ко всем, кто поддерживает строгие санкции по отношению ко всем, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения.
По материалам сайта «РИА Омскпресс»
Похожие публикации:
- Сотрудники полиции отстранили от управления маршрутным такси водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения (17 октября 2012)
- Водителю, выехавшему на полосу встречного движения, назначено наказание (29 октября 2012)
- Дорожные камеры могут принести в омский бюджет внеплановые доходы (22 апреля 2013)
- Виновника страшной аварии с двумя погибшими хотят заключить под стражу (15 октября 2012)
- Судом удовлетворено ходатайство следователя об аресте бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в ДТП (23 ноября 2012)
- Очевидец задержал нетрезвого водителя, скрывшегося после наезда на велосипедистов в Омске (3 мая 2014)
- В годовщину Октбрьской революции омич «увидел перед собой бомбу» (9 ноября 2012)
- Возбуждено уголовное дело по факту неправомерного завладения транспортным средством (22 октября 2012)
- В Советском округе раскрыт угон «Жигулей» (23 октября 2012)
- Член Нововаршавской избирательной комиссии подозревается в избиении местных жителей (5 сентября 2012)
- В Нижнеомском районе изъята крупная партия марихуаны (8 октября 2012)
- Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием депутата Законодательного Собрания Омской области (26 ноября 2012)
- Сотрудниками полиции задержан подозреваемый в угоне автомобиля (29 октября 2012)
- Доверенность отменят (17 октября 2012)
- Угонщика задержали по горячим следам (12 марта 2012)
- По горячим следам установлен подозреваемый в краже телевизоров из санатория в Омском районе (15 марта 2013)